Государственные Новости

27.09.2015

«Круглый стол», посвященный итогам Саммита ООН, принявшего Повестку дня в области развития

Картинка которой нет

В Москве, в штаб-квартире Академии прошел «круглый стол», посвященный итогам Саммита ООН, принявшего Повестку дня в области развития на период после 2015 года.

Участники заседания обсудили первоочередные задачи, вытекающие из принятых ООН документов. Из всего спектра заявленных ООН целей развития, признаны актуальными для работы Академии 10 тем, среди которых:

Выступая на заседании президент Академии Виктор Набатников призвал Отделения Академии и ее членов как в России, так и за рубежом активно включиться в подготовку предложений по заявленным тематикам. Особое внимание предложено обратить на расширение информационного обмена, необходимость активизации процессов информатизации сфер деятельности, способствующих экономическому развитию, решению социальных проблем.

По итогам заседания было принято решение сформировать при Академии специальную Рабочую группу под руководством вице-президента Академии Олега Кулиша по разработке программы сотрудничества Академии со структурами ООН в реализации целей устойчивого развития 2030.

Эту программу как и проблематику 10 направлений работы предложено

обсудить на специальной конференции, приурочив ее к Всемирному дню информации (World Information Day), который отмечается ежегодно 26 ноября по инициативе Международной академии информатизации.

Президент Академии проинформировал участников заседания о решении Президиума поддержать инициативу ряда членов Академии и создать новое Отделение — ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ. Именно это Отделение будет призвано консолидировать усилия членов Академии в рамках сотрудничества с Экономическим и Социальным Советом ООН. И в первую очередь — в сфере консультативной и экспертной поддержке реализации Глобальной повестки дня ООН, поиске и презентации инновационных решений и информационных технологий, способствующих устойчивому развитию.