Государственные Новости

19.07.2015

Состоялось официальное открытие аэропорта Сабетта

Картинка которой нет

Фото с сайта: arctic.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: патриотам.рф

17 июля 2015 года аэропорт близ арктического порта Сабетта на северо-востоке полуострова Ямал получил сертификат соответствия по аэропортовой деятельности (комплексный сертификат) и внесён в Государственный реестр аэропортов Российской Федерации аэропорт Сабетта.

Состоялась официальная церемония открытия этого одного из самых крупных в мире северных аэропортов для выполнения международных полётов и установлении в нем пункта пропуска через госграницу. Он получит название расположенного поблизости посёлка Сабетта.

Новый современный аэропорт – самый северный воздушный порт России, построенный с нуля меньше чем за два года – способен принимать воздушные суда всех классов, в том числе тяжёлые грузовые самолёты. Аэропорт предназначен для выполнения регулярных вахтовых рейсов, на которых будут перевозить буровиков, строителей морского порта и работников завода по производству сжиженного газа.

Аэропорт состоит из двух терминалов – служебно-пассажирского и международного. Взлётно-посадочная полоса соответствует международным требованиям и стандартам, имеет ширину 46 метров, длину 2700 метров и принимает различные типы лайнеров: грузовые Ил-76, Аэробусы 320, ssj-100, Блинги 767. Принимает Сабетта и вертолеты Ми-8.

К концу 2014 года строительные работы завершились, а 4 декабря 2014 года в аэропорту приземлился первый пассажирский самолёт Boeing 737 авиакомпании ЮТэйр, совершивший технический рейс. Вскоре аэропорт получил статус международного объекта.

Аэропорт в районе поселка Сабетта построен в рамках проекта "Ямал СПГ", предусматривающего строительство завода по производству СПГ на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Проект стоимостью 27 миллиардов долларов предполагает строительство трех линий по сжижению газа по 5,5 миллионов тонн СПГ в год каждая.

Сабетта – вахтовый посёлок Ямало-Ненецкого автономного округа, расположенный на восточном берегу полуострова Ямал у Обской губы Карского моря. 20 июля 2012 года здесь состоялась торжественная закладка морского порта Сабетта, предназначенного для обеспечения перевалки углеводородного сырья Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения и поставок природного газа, нефти и газового конденсата морским транспортом в страны Западной Европы, Северной и Южной Америки и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Первые грузовые суда пришвартовались к причалу порта Сабетта в октябре 2013 года. Ориентировочные сроки окончания строительства – 2017 год.