Государственные Новости

25.01.2015

Российские полярники завершили бурение скважины к подледниковому озеру Восток

Картинка которой нет

Фото с сайта: phototass4.cdnvideo.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: images11.popmeh.ru

Это событие мирового масштаба произошло сегодня в 13:12 по московскому времени на внутриконтинентальной полярной станции "Восток" в Антарктиде. Подготовительные работы к моменту, которого ждала вся мировая наука, продолжались три года. Исследования подледниковых водных сред Антарктиды определены Научным комитетом по антарктическим исследованиям (SCAR) в качестве одного из ведущих направлений исследований региона в начале XXI века.

Подлёдное озеро Восток — уникальная водная экосистема, находящаяся в изоляции от остального мира в течение миллионов лет. Озеро является крупнейшим географическим открытием второй половины XX века, сделанным в 1994 году российским ученым Андреем Петровичем Капицей, профессором МГУ. Находка подарила учёным надежду найти жизнь в экстремальных (внеземных) условиях при полном отсутствии света, огромном давлении и низких температурах.

Изучение этой "капсулы времени" поможет науке лучше понять процессы развития жизни как на нашей планете, так и на других планетах Солнечной системы. Озеро вызывает интерес и астробиологов, поскольку может служить моделью потенциально обитаемых водоемов, обнаруженных под мощными ледяными панцирями спутника Юпитера — Европы и спутника Сатурна — Энцелада.

Впервые буровая установка достигла границы лед-вода на глубине 3769 метров вечером 5 февраля 2012 года. Учёные действовали предельно осторожно, чтобы не нарушить хрупкое экологическое равновесие реликтового озера, которое миллионы лет изолировано от земной атмосферы и биосферы, и исключить проникновение в озеро современных земных "пришельцев". Им удалось добыть реликтовую воду поверхностного слоя озера в виде льда, намёрзшего на коронку бура.

Озеро Восток располагается непосредственно под российской станцией Восток, находящейся в глубине антарктического континента на расстоянии 1260 километров от побережья на высоте 3488 метров над уровнем моря. Это самая близкая к Южному полюсу научная станция и самое холодное место на земле (здесь был зарегистрирован абсолютный температурный минимум – минус 89 градусов по Цельсию). В разгар антарктического лета (январь-февраль), когда только и возможно вести здесь какие-либо работы, температура воздуха колеблется от -24,1С днем до -37,6С ночью.

Режиссер Екатерина Еременко и оператор Алексей Филиппов прибывшие на станцию в составе 60-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ) на борту Научно-экспедиционного судна "Академик Федоров", уже 10 лет снимают полнометражный фильм "Озеро Восток". Множество уникальных кадров о проникновении в таинственный древний мир и интригующие интервью с учеными, рассказывающими о неизвестных формах микроорганизмов, приспособленных к экстремальным условиям озера Восток, войдут в ленту, которую мы сможем посмотреть в 2016 году и узнать, почему можно называть воду озера ядовитой.