Государственные Новости

23.01.2015

Трасса А-181 Скандинавия станет одной из лучших и безопасных дорог Европы к 2020 году

Картинка которой нет

Фото с сайта: kolesa.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: kolesa.ru

В Ленинградской области на 47-м километре трассы А-181 «Скандинавия» торжественно началась реконструкция магистрали. Церемония сопровождалась заложением мемориального камня. Это событие можно назвать историческим: построенная в 1994 году, она практически сразу превратилась в одну из самых загруженных трасс 47-го региона, и о ее реконструкции говорят уже более 20 лет.

На торжественную церемонию, посвящённую началу масштабного ремонта, прибыли Георгий Сергеевич Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга, и Александр Юрьевич Дрозденко, губернатор Ленинградской области, а также министр транспорта Российской Федерации Савельев Виталий Геннадьевич.

Дорога А-181 «Скандинавия» ведёт от Санкт-Петербурга через Выборг до границы с Финляндией по территории Ленинградской области. Общая протяжённость трассы, включая два подъезда к Выборгу, «Магистральную», дороги к погранпереходу МАПП «Брусничное» и «Светогорск», превышает 360 км.

Она является федеральной автомобильной дорогой общего пользования в соответствии с Постановлением Правительства России от 17 ноября 2010 года №928, а также завершающим участком европейского маршрута E 18, который соединяет скандинавские страны с Великобританией, Финляндией и Россией. А-181 «Скандинавия» является практически единственным полноценным выходом Северо-Запада России в Европу, обеспечивающим транспортные связи с наиболее перспективным регионом стран Балтийского моря.

Подготовка к реконструкции трассы началась в 2013 году. Двухполосная дорога длиной в 203 километра, по которой в сутки проезжает более 42 тысяч автомобилей, на всем участке, от Выборга и до госграницы, должна стать шестиполосной и четырёхполосной, а местами и восьмиполосной.

«Скандинавия» должна быть полностью готова к 2020 году. Сегодня об этом говорили губернаторы Петербурга и области, а также министр транспорта. Превращение этой дороги в категорию дорог 1-го класса позволит увеличить не только грузовые, но и туристические потоки между нашими странами».