Государственные Новости

21.08.2014

Проект «Прорыв» — один из главных инновационных проектов в мировой атомной энергетике, реализуемый в России

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: hsto.org

Госкорпорация «Росатом» начинает реализацию нового проекта «Прорыв», направленного на практическую демонстрацию нового качества атомной энерго генерации будущего — безопасной, экологичной, ресурсосберегающей и конкурентоспособной, — это суперпроект, это новая атомная энергетика, основанная на замкнутом ядерном топливном цикле (ЗЯТЦ).

Проект «Прорыв» осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 — 2015 годов и на перспективу до 2020 года». В рамках «Прорыва» предусматривается создание ядерных энергетических технологий нового поколения на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах. Практическое использование результатов проекта «Прорыв» создаст условия для укрепления лидерства России на мировом рынке ядерных технологий, позволят обеспечить конкурентоспособность ядерной энергетики при безусловном приоритете безопасности.

Российским специалистам удалось показать, что можно так спроектировать ядерные реакторы на быстрых нейтронах, что их безопасность основывается на законах природы, а не на создании дополнительных инженерных барьеров и увеличении персонала. Это и есть принцип естественной безопасности, легший в основу концепции реактора БРЕСТ-ОД-300. (БРЕСТ — Быстрый Реактор Естественной безопасности со Свинцовым Теплоносителем. Допустима и другая расшифровка,— Быстрый Реактор ЕСТественной безопасности (по-английски «inherent safety»).