Государственные Новости

12.08.2014

Зеркальный ответ России на западные санкции

Картинка которой нет

В ответ на санкционные меры против ряда российских официальных лиц и депутатов Федерального Собрания Москва приняла ответные меры на введение санкций против США, ЕС и Канады, они во многом зеркальны. При этом Россия не стала обнародовать имена конкретных лиц, против которых вводит санкции в ответ на санкционные списки западных стран.

Государственный совет Республики Крым также опубликовал список лиц, пребывание которым в Республике Крым запрещается. В список вошли 320 человек, среди которых ведущие украинские политики, депутаты Верховной рады. 1 апреля этот список пополнился 10 именами, среди них — экс-премьер Украины Ю.В. Тимошенко и лидер "Правого сектора" Д.А. Ярош.

Чеченская Республика также ввела контрсанкции в отношении ряда политиков и чиновников из США, Канады, Японии и ЕС: им был запрещен въезд на территорию России, их активы в нашей стране подвергались заморозке. Барак Обама стал нежелательным гостем в Чечне. Всего в "черных списках" России оказались более 200 политиков и чиновников из стран ЕС и США.

6 августа Президент России В.В. Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Указом утвержден Перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия (в список санкционных товаров попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты). С 7 августа импорт этих товаров из стран, введших против РФ санкции, запрещён.

Компаниям недружественных стран запрещено участвовать в контрактах по госзакупкам и в приватизации российского госимущества. Меры противодействия не распространяются на жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в России. Также правительство РФ ограничило госзакупки иностранного текстиля, кожаной одежды, обуви.

11 августа правительство РФ ограничило государственные закупки иностранных товаров легкой промышленности. Согласно перечню товаров, к закупкам, не относящимся к государственному оборонному заказу, не допускаются зарубежные ткани, одежда верхняя и спецодежда, одежда из кожи, белье нательное, обувь, изделия из меха и другие. Ограничение не касается товаров, произведенных на территории Белоруссии и Казахстана и товаров, не производящихся в РФ.

13 августа Россия распространила продовольственное эмбарго, введенное в качестве ответной меры на санкции, на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину.