Государственные Новости

28.06.2014

Президентом РФ подписан Федеральный закон № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://strategy24.ru/

Закон был принят Государственной Думой 20 июня 2014 года и одобрен Советом Федерации 25 июня 2014 года.

Опубликован 3 июля 2014 года на сайте правительства и в «Российской газете» и вступает в силу 11 июля 2014 года.

Новый закон отменяет Федеральный закон от 20 июля 1995 года № 115-ФЗ "О государственном прогнозировании и программах социально- экономического развития Российской Федерации".

Документ дает многочисленные определения понятий стратегического планирования, определяя собой новый этап в развитии страны. Разработана примерная внутренняя структура документов планирования на разных уровнях, определены их обязательные элементы и вариативные; названы функции документов стратегического планирования, а именно: целеполагания, прогнозирования, планирования, программирования, мониторинга и контроля, и каждая из них последовательно содержательно раскрывается.

На документы стратегического планирования возложены важнейшие задачи, среди которых в законе названы: координации государственного и муниципального стратегического управления и мер бюджетной политики; определения внутренних и внешних условий, тенденций, ограничений, диспропорций, дисбалансов, возможностей социально-экономического развития Российской Федерации.

В законе четко прописаны полномочия государственных органов по созданию и утверждению рассматриваемых документов. Проекты документов стратегического планирования должны быть вынесены на общественное обсуждение с учетом требований законодательства Российской Федерации.