Государственные Новости

16.03.2014

В Крыму состоялся общенародный референдум о воссоединении республики с Россией

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Фото с сайта: mk.ru

16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о вхождении полуострова в состав России. Свыше 90% пришедших на участки высказались за вхождение республики в состав России.

На общекрымский референдум 16 марта были вынесены два вопроса:

1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?

2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Бюллетени были напечатаны на трех языках: русском, украинском и крымско-татарском.

Явка в Крыму составила 83, 1%, в Севастополе — 89, 5%. За проведением референдума следили более 150 наблюдателей из 21 страны, в том числе Израиля, Франции, Италии. Они отмечали отсутствие нарушений, обстановка на улицах спокойная, военных не наблюдается

По результатам голосования 96, 77% граждан (1 233 002 избирателя) в Крыму и 95, 6% (262 041 избиратель) в Севастополе высказались за воссоединение с Россией.

Дату общекрымского референдума назначило новое правительство Автономной Республики Крым, которое 27 февраля возглавил новый премьер-министр Сергей Аксёнов, руководитель движения «Русское единство». Причиной смены правительства полуострова стал незаконный государственный переворот, случившийся 22 февраля 2014 на Украине в результате политического кризиса, длившегося с ноября 2013 года.

Верховная рада отстранила законного президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. 23 февраля постановлением Верховной рады исполняющим обязанности президента Украины был назначен спикер рады Александр Турчинов.

В тот же день, 23 февраля 2014 года, в Крыму началась бессрочная акция против новый украинских властей возле здания Верховного совета. Граждане требовали независимости полуострова от Украины.

1 марта глава правительства Сергей Аксёнов на первом заседании совета министров Крыма в новом составе сообщил: «Я принял решение обратиться за помощью к (президенту России) Владимиру Владимировичу Путину, с целью оказания содействия в наведении законного конституционного порядка на территории автономной республики Крым».

6 марта крымское правительство запросило у главы РФ включить полуостров в состав России.

11 марта 2014 года Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерении войти в состав России.