Государственные Новости

23.02.2014

Завершилась XXII зимняя Олимпиада в Сочи

Картинка которой нет

Картинка которой нет

С 7 по 23 февраля 2014 года проходило главное спортивное событие года — XXII зимняя Олимпиада в Сочи. В программу Олимпийских зимних игр в Сочи вошли 7 видов спорта, объединяющие 15 дисциплин: биатлон, бобслей (включая скелетон и собственно бобслей), керлинг, конькобежный спорт (скоростной бег, фигурное катание и шорт- трек), лыжный спорт (горные лыжи, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд и фристайл), санный спорт и хоккей на льду. Спортивная программа состояла из 98 видов соревнований, что на 12 видов больше, чем на Играх в Ванкувере в 2010 году, и на 14 больше, чем в Турине в 2006 году. Это рекордное расширение олимпийской программы за всю историю Олимпийских зимних игр.

Столица Олимпийских игр-2014 была выбрана во время 119-й сессии МОК в Гватемале 4 июля 2007 года. На территории России Олимпийские игры прошли во второй раз (до этого в Москве в 1980 году прошли летние Олимпийские игры), и впервые — зимние Игры.

В сочинской олимпиаде участвовали 2 859 спортсменов из 88 стран мира. Самая многочисленная сборная из США — 230 человек. Команды с Бермудских островов и Британских Виргинских островов, из Венесуэлы, Восточного Тимора, Зимбабве, представили по одному спортсмену.

Российская сборная стала второй по численности после США: 225 спортсменов из 31 региона России. Это самая многочисленная команда за все время выступления России за зимних Играх (на последних Играх в Ванкувере состав российской сборной — 176 человек).

В официальной части церемонии открытия олимпиады в Сочи выступили глава Международного олимпийского олимпиад Томас Бах, глава оргкомитета Игр в Сочи Д.Н. Чернышенко, российский президент В.В. Путин, который и объявил олимпиаду в Сочи открытой. На церемониях открытия и закрытия побывали главы более 50 государств и правительств, 60 делегаций международных организаций и министров спорта, больше, чем на Олимпиадах в Ванкувере и Турине вместе взятых.

На Олимпийских играх было разыграно 98 комплектов медалей, каждая из 1254 медалей представляет уникальное ювелирное изделие. Победителем в общекомандном зачете стала Олимпийская сборная России, завоевавшая 13 золотых, 11 серебряных, и 8 бронзовых медалей Олимпиады в Сочи. На втором месте — Норвегия, на третьем — Канада.

Игры в Сочи являются двадцать вторыми (XXII) зимними по счёту. Интересно, что двадцать вторыми летними были и Игры 1980 года в Москве.