Государственные Новости

16.09.2013

Россия восстановит военную базу и аэродром на Новосибирских островах в Северном Ледовитом океане

Картинка которой нет

Фото с сайта: epotos.com

Картинка которой нет

Фото с сайта: zen.yandex.az

Группа боевых и гидрографических кораблей Северного флота во главе с атомным ракетным крейсером «Петр Великий» 3 сентября отправилась к Новосибирскому архипелагу, а 12 сентября отряд остановился в заливе Стахановцев у западного побережья острова Котельный. Новосибирские острова — принадлежащий РФ архипелаг между морем Лаптевых и Восточно-Сибирским морем. Он состоит из трех групп: Ляховские острова, острова Анжу и острова Де-Лонга.

Была произведена высадка морского десанта на крупнейший остров архипелага Котельный, чтобы начать работы по восстановлению заброшенного аэродрома «Темп» (взлетно-посадочная полоса не использовалась около 20 лет). Российские военные ушли оттуда в 1993 году, а между тем это очень важная точка в Северном Ледовитом океане для освоения Северного морского пути СМП).

По плану аэродром возобновит работу 1 октября, причем он сможет принимать не только вертолеты, но и самолеты. Также на острове будут оборудованы пункт системы космической связи, медицинский блок, обогреваемые бытовые блоки.

Восстановление базы на Новосибирских островах является частью масштабной программы Минобороны по возобновлению постоянного военного присутствия кораблей Военно-морского флота России в стратегически важных районах Мирового океана.