Государственные Новости

25.04.2013

В Омске состоялось открытие завода полипропилена "Полиом" холдинга "Титан"

Картинка которой нет

Фото с сайта: pirsoilgas.ru

В торжественном мероприятии, посвященном открытию полипропиленового завода, участвовали:

Проект реализовывался группой компаний "Титан" (крупнейшей нефтехимической компании Сибири) на условиях государственно-частного партнерства с привлечением средств Государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" и сотрудничестве с правительством Омской области. Мощность завода "Полиом" – 180 тысяч тонн полипропилена в год (полипропилен (ПП) – кристаллический термопластичный прозрачный полимер без цвета и запаха, отличающийся химической стойкостью, прочностью, жесткостью и устойчивостью к истиранию). Завод будет выпускать 34 марки пропилена. Общая сумма инвестиций в строительство составила более 11 миллиардов рублей.

Идея создания нового предприятия по производству современных и востребованных полимеров принадлежит Группе компаний "Титан". По инициативе холдинга в 2005 году Правительство Омской области подписало договор о сотрудничестве с итальянской компанией "Marie Tecnimont" – мировым лидером в сфере проектирования нефтехимических предприятий. В 2012 году строительство производства завершилось, начались пусконаладочные работы.

В декабре 2012 года на заводе была получена первая продукция из привозного сырья. В 2013 году предприятие выйдет на полную мощность, сырьем для производства станет пропан-пропиленовая фракция, которая частично поступает с Омского НПЗ "Газпром нефти".