Государственные Новости

29.11.2012

Омский НПЗ назван лучшим нефтеперерабатывающим заводом России и стран СНГ

Картинка которой нет

Фото с сайта: omsk.mk.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: omsk.mk.ru

Всемирная ассоциация нефтеперерабатывающих компаний (WRA) признала Омский НПЗ «Газпром нефти» лучшим нефтеперерабатывающим заводом России и стран СНГ в 2012 году.

Награждение состоялось на XVI Ежегодном круглом столе «Нефтепереработка и нефтехимия в России и странах СНГ», который прошел в Риме с 27 по 29 ноября 2012 года. В мероприятии приняли участие более 300 руководителей крупнейших компаний нефтегазового сектора из 36 стран.

Лучшие предприятия отрасли были определены путем общего голосования экспертов ассоциации WRA, в которую входят представители нефтяных компаний, инжиниринговых и проектных организаций, а также консалтинговых фирм.

Специалисты высоко оценили проекты, реализованные на заводе в рамках программы модернизации до 2020 года, в которую владелец завода ПАО «Газпром нефть» планирует инвестировать более 115 миллиардов рублей. Основными направлениями реализации программы модернизации являются улучшение экологических характеристик моторных топлив, увеличение глубины переработки нефти, расширение ассортимента высокооктановых бензинов, дизельных топлив, кокса, современных битумных материалов, продуктов нефтехимии.

Благодаря вводу в эксплуатацию нового комплекса ОНПЗ за 11 месяцев 2012 года увеличил производство топлив в соответствии с требованиями 4 и 5 классов Технического регламента по качеству моторных топлив до 2 миллионов тонн — в 30 раз по сравнению с показателями аналогичного периода 2011 года.

«Газпромнефть-Омский НПЗ» часто возглавляет списки компаний в разных номинациях. Так, в 2011 году завод стал первым предприятием России, переработавшим миллиардную тонну нефти. А в феврале 2012 завод запустил производство бицеолитных катализаторов каталитического крекинга, став первым и пока единственным предприятием РФ по производству катализаторов.