Государственные Новости

11.11.2012

Началось строительство международного аэропорта около посёлка Сабетта (Sabetta International Airport)

Картинка которой нет

Фото с сайта: turproezdka.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: sdelanounas.ru

Сабетта – новый арктический порт на западном берегу Обской губы Карского моря. Находится на восточном берегу полуострова Ямал в районе посёлка Сабетта. В 2010 году в посёлке проживало 19 жителей, в том числе русские — 12, коми — 5, другие — 2. С 2011 года здесь ведётся строительство инфраструктуры вахтового посёлка Сабетта, рассчитанного на 3500 жителей. Морской порт Сабетта станет ключевым объектом для развития транспортной системы Ямала и соседних регионов, а также для развития Северного морского пути (СМП). По завершении строительства терминала СПГ он займёт лидирующую позицию в рейтинге портов в Арктическом бассейне РФ.

20 июля 2012 году здесь началось строительство порта в рамках реализации проекта по возведению завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения (проект «Ямал СПГ»). Порт предназначен для транспортировки сжиженного природного газа и обеспечения круглогодичной навигации по Северному морскому пути. Строительство осуществляется за полярным кругом, в сложных геологических, климатических и гидрологических условиях российской газовой компанией «НОВАТЕК»

Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта, а также перевалочную базу в бельгийском Зебрюгге для доставки газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона в периоды отсутствия транзитной навигации по Северному морскому пути.

В плане предусмотрены перроны, взлетно-посадочные полосы, стояночные места, ангары, рулежные дорожки и другие инженерно-технические сооружения. Завершить строительные работы планируют к концу 2014 года. ООО «Международный аэропорт Сабетта», самый северный аэропорт страны, является собственностью «Ямал СПГ».