Государственные Новости

12.08.2012

Россия празднует 100-летие ВВС

Картинка которой нет

Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

Картинка которой нет

В честь юбилея элитного подразделения Вооруженных Сил России во многих городах состоялись авиашоу и выставки военной техники, посвященные 100-летию ВВС России. Торжества по случаю 100-летия ВВС России длились три дня.

В воскресенье авиашоу в честь столетнего юбилея Военно-воздушных сил РФ состоялось в подмосковном Жуковском, на котором присутствовали президент РФ В.В. Путин, руководство министерства обороны, иностранные военные атташе и более 80 главкомов ВВС зарубежных стран.

Президент поздравил личный состав и ветеранов Военно-воздушных сил России с праздником, отметив, что история развития авиации в России – это непрерывный подвиг, это героический труд конструкторов, инженеров, техников, это каждодневная тяжелая летная работа пилотов – военных и гражданских.

История ВВС началась в 1912 году, когда под началом гениального конструктора, отца вертолетостроения, Игоря Сикорского был построен четырехмоторный самолет "Русский витязь", а затем гигантский самолет, получивший название "Илья Муромец", рекордсмен по грузоподъемности.

Министерство обороны РФ, Военно-воздушные силы РФ и ОАО "Оборонсервис" предоставили возможность всем желающим получить бесплатные пригласительные билета на авиашоу "100-летие ВВС России"в Жуковском. Было выдано 55 000 промокодов,по которым получены более 120 000 приглашений. По линии Минобороны РФ выдано почти 75 тысяч приглашений.

Мощный подарок к юбилею приготовил холдинг "Сухой": 14 истребителей пятого поколения Т-50 (многофункционального истребителя ПАК ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации) готовы к войсковым испытаниям. В данный момент летные испытания проходят три образца ПАК ФА. Один из них, наряду с сотней других самолетов и вертолетов, участвовал в программе авиационного праздника.

По мнению гостей праздничного авиашоу, программа получилась значительно интереснее, чем на МАКС и авиасалоне в Абу-Даби и британском Фарнборо.