Государственные Новости

11.08.2012

Торжественно открыт Золотой мост во Владивостоке

Картинка которой нет

Фото с сайта: architectureguru.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: architectureguru.ru

Название мост получил благодаря бухте Золотой Рог, через которую и был переброшен. Золотой мост – автомобильный вантовый мост, соединяющий центральную часть Владивостока с Первомайским районом. Это один из пяти самых больших вантовых мостов мира, а по длине главного пролёта является рекордсменом книги рекордов Гиннесса.

Мост через бухту Золотой Рог во Владивостоке задумывали построить очень давно, но по стечению обстоятельств осуществлению этих планов все время мешали то Первая мировая война, то Гражданская война, то Великая Отечественная война. Построен за три года в рамках подготовки к саммиту АТЭС, который пройдёт во Владивостоке в сентябре этого года.

Мост вошёл в десятку самых грандиозных мостовых сооружений мира: длина Золотого моста во Владивостоке – почти 1400 метров, ширина – почти 30 метров. Общая конструкция простирается более чем на два километра: чтобы прогуляться по мосту, потребуется около получаса. Высота сооружения над уровнем воды – 65 метров. Высота пилонов – 230 метров. Золотой мост способен выдержать ветер силой до 47 метров в секунду и землетрясение в 8 баллов (хотя таких здесь не бывает). На мостовом сооружении оборудовано шесть автомобильных полос, по три в обе стороны.

Благодаря мосту была достроена набережная Цесаревича, и у залива раскинулась великолепная прогулочная площадь, которая сразу стала излюбленным местом для местных жителей и гостей города.

О строительстве Золотого моста выпущена целая книга, в которой можно проследить все его этапы.