Государственные Новости

01.08.2012

Во Владивостоке состоялось открытие моста на остров Русский

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Сегодня в полдень состоялась торжественная церемония открытия движение автотранспорта по мостовому переходу «мыс Назимова — остров Русский». Мост через пролив Босфор Восточный, соединяющий полуостров Назимова с мысом Новосильского на острове Русском строили почти 4 года (строительство было начато 3 сентября 2008 года в рамках программы подготовки города к проведению саммита АТЭС в 2012 году).

Это самый длинный в мире вантовый мост. Помимо рекордной длины пролета среди вантовых мостов (1104 метра), объект занимает еще и второе место по высоте среди мостов мира (324 метра). Общая сумма затрат на него составила около 2 миллиардов долларов, включая окружающую инфраструктуру.

В мероприятии приняли участие мэр Владивостока Игорь Сергеевич Пушкарев, руководство компании-подрядчика «СК МОСТ», компании-заказчика ДСД «Владивосток», проектировщики и строители моста.

Именно сегодня мост по-настоящему открылся для горожан. Формально он был открыт еще 2 июля, но движение разрешили только для спецтехники. С сегодняшнего дня и до 25 августа (когда будут введены временные ограничения въезда из-за саммита АТЭС) он открыт для свободного проезда любого автомобильного транспорта.