Государственные Новости

05.03.2012

Победа В.В. Путина на президентских выборах 4 марта

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://thehorse.com/

4 марта 2012 года состоялись выборы президента России: впервые его избирали на 6 лет (декабре 2008 году в Конституцию были внесены изменения, согласно которым президентский срок увеличен с четырех до шести лет).

Выборы проходили на 95 тысячах избирательных участков в России и за ее пределами. За ходом голосования следили как российские, так и зарубежные наблюдатели, в том числе представители международных организаций: СНГ, ШОС, ПАСЕ и ОБСЕ.

В качестве кандидатов в выборах приняли участие пятеро политиков: Владимир Владимирович Путин (он набрал 63,6% голосов), Геннадий Андреевич Зюганов (17,9%), Михаил Дмитриевич Прохоров (8%), Владимир Вольфович Жириновский (6,2%) и Сергей Михайлович Миронов (3,9%). Общая явка избирателей составила 65,3%.

Впервые на президентских выборах все участки для голосования были оснащены веб-камерами, которые в режиме реального времени транслировали происходящее, тем самым исключив возможность фальсификаций. Веб-трансляции начинались в разных часовых поясах около восьми утра по местному времени, когда открылись участки, и были приостановлены с их закрытием.

Пользователи сети могли проследить за происходящим вплоть до момента завершения подсчета голосов. По данным ведомства, на портале webvybory2012.ru зарегистрировались более 1,1 миллиона пользователей, которые выбрали около 5,2 миллиона закладок — участков, с которых они смотрели трансляции.

В.В. Путин возглавил страну уже в третий раз, но впервые на шесть лет. После объявления Центризбиркомом первых результатов выборов Путин прибыл на Манежную площадь, где проходила санкционированная акция его сторонников, и поблагодарил всех поддержавших его "в каждом уголке огромной необъятной Родины".