Государственные Новости

05.02.2012

Российские учёные смогли заглянуть в антарктическое озеро Восток

Картинка которой нет

Фото с сайта: yandex.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: top10a.ru

На станции "Восток" в Антарктиде произошло событие, которого напряжённо ожидало всё международное научное сообщество: 5 февраля в 20:35 по московскому времени специалисты гляцио-бурового отряда 57-й Российской антарктической экспедиции совершили проникновение в реликтовые воды подледникового озера Восток через глубокую ледяную скважину 5Г.

Накануне, 4 февраля, на отметке глубины скважины 3766 м произошел контакт бурового снаряда с водной линзой. Свидетельством этому стал нижний участок ледяного керна, извлеченного с этой глубины.

Российские антарктические экспедиции ведут изучение льдов, разделяющих современный мир и древнюю фауну реликтового озера, с 1995 года. В 1998 году исследования были приостановлены, но возобновлены в 2011 по решению международного научного комитета по антарктическим исследованиям (SCAR - Scientific Counsil for Antarctic Research) .

В дальнейшем планируется разработать специальная буровая установка, которая сможет взять пробы грунта со дна озера. По мнению специалистов, сделать это реально, но сложнее, чем при осуществлении буровых работ на Луне и на Марсе.