Государственные Новости

25.07.2011

Названы победители X Конкурса русских инноваций

Картинка которой нет

Фото с сайта: raex-a.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: raex-a.ru

Церемония награждения прошла в Политехническом музее. Конкурс проводили рейтинговое агентство «Эксперт РА» и медиахолдинг «Эксперт».

В этом году на Конкурс русских инноваций поступило рекордное количество заявок — 621 (предыдущий — 539). Больше всего их было подано в кластеры «Медицина, биотехнологии и агропром», а также энергетики и IT. Лауреатами стали 4 проекта.

Гран-при конкурса получил проект московского НПО ЦНИИТМАШ «Универсальный метод жидкостной нанокарбонитрации поверхностного упрочнения металлоизделий».

В номинации «Перспективный проект» победителем стала компания «Биолэнд», разработавшая препарат «Фенокс» для очистки почвы от пестицидов.

Лучшим инновационным проектом признан Implant-Assistant - компьютерная программа, предназначенная для планирования операций по протезированию зубов (Центр Дентальной Имплантации, Москва)

Победитель номинации «История успеха» — питерская компания «Люмекс-маркетинг» с проектом «Универсальный БИК анализатор СФ для количественного и качественного экспресс-анализа зерна сельхозкультур». К моменту подачи заявки на конкурс она уже выпустила целую линейку разнообразных аналитических приборов, позволяющих быстро определять химический состав твердых, жидких и газообразных сред.