Государственные Новости

15.01.2011

Вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации»

Картинка которой нет

23 сентября 2010 года президент РФ Д.А. Медведев сообщил, что в России будет создан новый независимый следственный орган. Это решение было принято в связи с необходимостью четко разграничить функции прокурорского надзора и предварительного расследования. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 27 сентября 2010 года.

Федеральный закон о Следственном комитете (СК) России был принят 28 декабря 2010 года, а вступил в силу 15 января 2011 года. Положение о комитете утверждено указом главы государства 14 января в 2011 году. Следственный комитет получил все полномочия в сфере уголовного судопроизводства. Прокуратура утратила возможность вмешиваться в ход расследования. Функционирование Следственного комитета вне системы прокуратуры создаст необходимые условия для более эффективной работы как органов прокуратуры, так и следственных органов.

Сферой деятельности СК является расследование тяжких и особо тяжких преступлений, в их числе дела об убийствах, похищениях людей, насильственных действиях сексуального характера, коррупции. Комитет расследует все тяжкие преступления в отношении детей, или совершенные несовершеннолетними, а также уголовные дела в отношении должностных и высокопоставленных лиц различных органов власти, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, дела о терактах и отдельные преступления против мира и безопасности (например, применение запрещенных средств и методов ведения войны).

Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации» установил, что руководство деятельностью вновь созданного следственного органа осуществляет Президент Российской Федерации. Следственный комитет Российской Федерации не входит ни в структуру какого-либо органа государственной власти, ни в какую-либо из ветвей государственной власти.