Государственные Новости

30.11.2010

Международный научный комитет по антарктическим исследованиям одобрил технологию отбора проб воды реликтового озера Восток

Картинка которой нет

Фото с сайта: umax-perm.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: yablor.ru

Антарктика является уникальным регионом мира, где все отношения между субъектами международного права регулируются исключительно на базе международного права. 4 октября1991 года XI сессией специальной КСДА (Конференция сторон Договора об Антарктике) был принят Протокол об охране окружающей среды к Договору об Антарктике, который объявил Антарктику природным заповедником, предназначенным для мира и науки (ст. 2), и запретил в ней любую деятельность за исключением научных исследований на 50 лет (до 2048 года).

Озеро Восток — крупнейшее подлёдное озеро в Антарктиде (всего в Антарктике обнаружено более 140 подледниковых озер). Оно расположено под ледяным щитом толщиной 3800 метров прямо под российской станцией "Восток". Его предполагаемая площадь 15,5 тысяч квадратных километров, а глубина более 1200 метров. Уникален Восток, прежде всего тем, что, находился в изоляции от земной поверхности на протяжении миллионов лет.

Озеро открыто русскими полярниками в 1994 году, о чём и было объявлено на открытой научной конференции Научного комитета Антарктических исследований профессором Московского университета А.П. Капицей; уже в январе 1996 были опубликованы доказательства его существования и начались дистанционные исследования.

В январе 1998 года Российская антарктическая экспедиция по рекомендации SCAR (Scientific Counsil for Antarctic Research) – международного научного комитета по антарктическим исследованиям – приостановила бурение ледяной скважины 5Г-1 на станции Восток на глубине 3623 метра, когда до границы раздела «лед-вода» оставалось около 130±20 метров льда. Во избежание нарушения экосистемы реликтового озера было принято решение разработать экологически чистую технологию пробоотбора поверхностной воды.

Уже марте 2001 года эта технология была рассмотрена Государственной экологической экспертизой Российской Федерации и получила положительное заключение на ее применение. В июле 2001 года эта технология была представлена на XXIV КСДА в Санкт-Петербурге. Она неоднократно претерпевала дополнения и поправки на XXV КСДА в Варшаве (2002) и XXVI КСДА в Мадриде (2003).

Окончательно ответы на все замечания, высказанные международным антарктическим сообществом (SCAR) на XXVI КСДА, были обобщены и представлены делегацией Российской Федерации на Заседании XXXIII-го КСДА в мае 2010 года в г. Пунта де Эсте (Уругвай). Россия получила разрешение продолжать исследования и вновь приступила к глубинному бурению.

По сложности технологического и инженерного решений проект проникновения в подледниковое озеро Восток соизмерим с некоторыми передовыми космическими разработками, например, первый полет человека в космос или его высадка на Луну.