Государственные Новости

10.06.2010

Мировой рекорд сверхзвуковых стратегических ракетоносцев Ту-160

Картинка которой нет

Фото с сайта: mcdn.tvzvezda.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: 3mv.ru

Ту-160 (по кодификации НАТО: "Blackjack" ) — российский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с изменяющейся стреловидностью крыла. Среди летчиков распространено ласковое прозвище "Белый лебедь".

Сегодня в 10-00 по московскому времени два борта успешно завершили полетное задание по перелету на максимальную дальность, отработке навыков ведения полетов над безориентирной местностью и дозаправке в воздухе от самолетов-топливозаправщиков Ил-78, установив новый мировой рекорд полета на максимальную дальность. Маршрут полета – вдоль государственной границы РФ через нейтральные воды Северного - Ледовитого и Тихого океанов.

Ранее подобный перелет на Ту-160 выполнялся в 2009 году, продолжительность нахождения в воздухе составила 21 час. Продолжительность сегодняшнего полета превысила прошлый показатель и составила около 24 часа 24 минуты, при этом дальность полета составила 18 тысяч километров. Максимальный объём топлива при дозаправке составил 50 тонн, тогда как ранее — 43 тонны. Теперь на счету "Белых лебедей" 46 мировых рекордов.

Ту-160 является самым крупным в истории военной авиации сверхзвуковым самолетом и самолетом с изменяемой геометрией крыла, самым мощным и самым тяжелым боевым самолетом в мире, обладает крупнейшей среди бомбардировщиков максимальной взлетной массой и боевой нагрузкой. Он может лететь со скоростью 2.5 маха и преодолеть расстояние от Москвы до Вашингтона за 4 часа (упрощенно можно сказать, что единица числа Маха — это скорость звука. Иными словами, 1 Мах условно равен 340 метрам в секунду или 1224 км/ч. Соответственно, 2 Маха — условно 680 метров в секунду или 2448 км/ч).