Государственные Новости

13.11.2009

В России впервые прошел Всемирный день доброты

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Фото с сайта: advertology.ru

В Москве на Манежной площади состоялся флешмоб в рамках празднования Всемирного День Доброты, инициатором которого выступил журнал Psychologies. Всемирный день доброты (World Kindness Day) отмечается в мире с 1998 года по инициативе Всемирного Движения Доброты (World Kindness Movement), созданного волонтерами стран Тихоокеанского региона.

Праздник утвержден на открытии первой сессии Всемирного Движения Доброты, которая состоялась в Токио в 1998 году, а в 2000 году праздник стал официальным, а движению был присвоен официальный статус.

На Манежной площади собралось множество людей, желающих присоединиться к Всемирному движению. В 11:00 все пришедшие взялись за руки, образовав круг, в центре которого оказался Глобус Часов Мира, чтобы выразить солидарность со всем миром и теми странами, в которых также проходит День Доброты.

В столичных кофейнях Starbucks были организованы специальные почтовые пункты доброты, где все желающие могли написать личные письма жителям интернатов для пожилых людей, послать им несколько теплых слов поддержки и участия. В других странах в этот праздник принято также дарить знакомым и незнакомым людям цветы.

Согласно исследованиям психологов, чем больше добрых поступков человек совершает, тем более счастливым себя чувствует, так как когда человек помогает другим людям, его мозг вырабатывает большое количество эндорфинов, серотонина и других гормонов счастья. Гормоны счастья благосклонно влияют на системы организма, а также на эмоциональное состояние, продлевают жизнь, делают человека менее уязвимым к действию стресса и негативного настроя вокруг, поэтому добрые люди меньше болеют и дольше живут.