Государственные Новости

22.06.2009

День памяти и скорби

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Сегодня в нашей стране День памяти и скорби. Мы поминаем наших родителей, наших дедушек и бабушек, павших в Великой отечественной войне (1941-1945). От Южно-Сахалинска до Бреста, от Краснодара до Архангельска на своих окнах люди зажгли Свечи памяти — страшная война коснулась каждой семьи России.

С 1996 года в центре Москвы у Вечного огня в Александровском саду ежегодно проводится открытая патриотическая акция "Вахта памяти. Вечный огонь": участники зажигают Свечи памяти, чтобы отдать дань памяти подвигу мужественного советского народа в годы Великой Отечественной войны.

И в этом году в ночь на 22 июня около Вечного огня в Александровском саду собрались тысячи людей. Собравшиеся держали в руках свечи. На рассвете, ровно в 4 часа, память погибших почтили минутой молчания.

Более 15 тысяч свечей в память о погибших в годы Великой Отечественной войны зажгли активисты молодежного движения "Наши" на Воробьевых горах в Москве, создав "Аллею памяти", где 22 июня в 4.00 молодые люди вместе с ветеранами зажгли свечи в память погибших и повязали на ветви деревьев колокольчики, чтобы их звон напоминал о том, какой ценой была завоевана Победа.

С этого года стартует мемориальная акция "Свеча памяти 22 июня — свеча памяти на моем окне". В 4-00 по москосвкому времени более 1200 городов и населенных пунктов России приняли в ней участие.

Отечественная война стала для нашего народа священной, и память о том беспримерном подвиге, который совершался уже с первых дней войны, тоже священна. Так будет всегда.