Государственные Новости

31.12.2008

Вступил в силу закон РФ о поправке к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ "Об изменении срока полномочий Президента РФ и Государственной Думы"

Картинка которой нет

Согласно закону, срок, на который избирается Президент РФ, увеличен с четырех до шести лет и с четырех лет до пяти - срок, на который избирается Государственная Дума. Закон вступил в силу со дня его официального опубликования.

Установление более продолжительного срока полномочий Президента РФ по сравнению со сроком полномочий Государственной Думы направлено на обеспечение стабильного развития государства и преемственности государственной политики, что позволит Президенту РФ и Государственной думе не только определить долгосрочные стратегические планы развития страны, но и начать осуществление намеченных целей, реализовать задуманное в течение одного срока полномочий.

Впервые идея внести изменения в Конституцию РФ и увеличить сроки полномочий президента и Госдумы прозвучала 5 ноября 2008 года в ежегодном президентском послании Федеральному собранию. Тогда президент Дмитрий Анатольевич Медведев предложил избирать главу государства сроком на 6 лет, а депутатов — на 5 лет вместо единого для этих органов власти 4-летнего цикла работы.