Государственные Новости

30.09.2008

День Интернета в России

Картинка которой нет

Ежегодно 30 сентября в России отмечается День Интернета. Празднование этого дня было инициировано в 1998 году московской фирмой "IT Infoart Stars", которая разослала фирмам и организациям предложение назначить 30 сентября Днем Интернета и провести в этот день перепись "населения русскоязычного интернета".

Сегодня не существует единой официальной даты празднования.

В разных странах популярны разные даты для этого праздника:

Чаще всего Международный день Интернета отмечается 4 апреля. Эту дату утвердил Папа Римский Иоанн Павел II в 2003 году, назначив святого Исидора Севильского покровителем Интернета и пользователей компьютера, а день его смерти и вознесения – 4 апреля – Международным днём Интернета.

По данным "IT Infoart Stars", в 1998 году доступ к Интернету имел миллион россиян. Впервые российский День Интернета отметили в московском "Президент-отеле" с участием более 200 представителей крупных провайдеров, компьютерных фирм и информационных агентств.

С 2001 года существует и международный праздник "День без Интернета", цель которого напомнить людям, что есть жизнь и за пределами Глобальной сети. Его отмечают в последнее воскресенье января.