Государственные Новости

03.09.2008

Строительство Русского моста – один из самых грандиозных проектов в современной России

Картинка которой нет

Фото с сайта: primamediamts.gcdn.co

Картинка которой нет

Фото с сайта: tourister.ru

Ещё в 2005-м Приморская администрация разработала краевой проект «Развитие острова Русский». Проект является частью федеральной программы развития Владивостока в рамках подготовки к намеченному на 2012 год во Владивостоке саммиту стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Вопрос о необходимости строительства моста неоднократно поднимался в первой половине XX века, были даже подготовлены проекты: в 1939 году, затем в 1960-е годы. Но только XXI веке технологии позволили создать рабочий проект для возведения моста в столь сложных условиях.

Конкурс на лучший проект моста на остров Русский был объявлен в 2007 году. Победителем стало НПО «Мостовик» с проектом вантового мостового перехода стоимостью 32 миллиарда рублей. Заказчик работ Администрация Приморского края. Генеральный подрядчик – ОАО «УСК Мост». Непосредственные исполнители: строительная компания «Мост» и научно-производственное объединение «Мостовик».

Общая длина моста, который построят на остров Русский через пролив Босфор-Восточный — 3100 метров; подмостовой габарит — 70 метров. Он станет вторым по высоте мостом в мире, с высотой пилонов —324 метра. И будет иметь самый большой в мире пролёт среди вантовых мостов длиной 1104 метра.

Министр транспорта России Игорь Евгеньевич Левитин охарактеризовал мост на остров Русский как самый уникальный и сложный объект не только в рамках подготовки к саммиту АТЭС, но и во всей практике мостостроения в России и в мире. Рекордное по своим параметрам сооружение предстоит закончить в рекордные сроки – к саммиту организации АТЭС в сентябре 2012 года.

31 августа президент РФ подписал указ «Об обеспечении реализации мероприятий по созданию инфраструктуры, необходимой для проведения форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» в 2012 году", которым «открытое акционерное общество "УСК МОСТ" определено единственным подрядчиком при выполнении работ по строительству мостового перехода на остров Русский через пролив Босфор Восточный в г. Владивостоке", и уже сегодня дан старт строительству грандиозного сооружения.