Государственные Новости

06.11.2007

Президент России В. В. Путин подписал указ о строительстве нового космодрома Восточный

Картинка которой нет

Фото с сайта: roscosmos.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: tass.ru

Указ №1473-с «О космодроме Восточный» предписывает создание нового национального космодрома гражданского назначения на месте военного космодрома «Свободный», законсервированного указом президента РФ от 9 февраля 2007 года.

Космодром площадью 700 квадратных километров расположится на территории Свободненского и Шимановского районов Амурской области в 180 километрах от Благовещенска, в междуречье Зеи и Большой Пёры. Административным центром станет наукоград Циолковский.

Восточный предназначен для гарантированного и безопасного проведения независимой космической деятельности, для обеспечения полноценного доступа России в космическое пространство, в том числе, по пилотируемым программам; для роста и развития высокотехнологичных областей промышленности, инвестиционной привлекательности Дальнего Востока России.

Пока пилотируемые запуски могут осуществляться только с космодрома Байконур, арендуемого у Республики Казахстан. За использование Байконура РФ ежегодно платит Казахстану 115 миллионов долларов.

Выбор Амурской области для строительства обусловлен близостью к южным широтам (будет расположен всего на шесть градусов севернее Байконура), что является наилучшими условиями для запуска ракет-носителей. Кроме того, трассы запусков проходят над российскими малонаселёнными районами Дальнего Востока и водными акваториями, что избавит страну от необходимости согласовывать запуски с соседями.

Здесь будет возведено 10 технических и обеспечивающих площадок, на которых разместятся стартовые комплексы для ракет-носителей "Союз-2" и "Ангара", кислородно-азотный и водородный заводы, объекты для предполётной и предстартовой подготовки космонавтов, монтажно-испытательные корпусы.

Всего планируется строительство более 400 сооружений, в том числе 120 сооружений технического и стартового комплексов, 11 объектов аэродромного комплекса со взлётно-посадочной полосой длиной 4500 м, инженерных коммуникаций протяжённостью 88 км, автомобильных и железнодорожных путей общей протяжённостью более 170 км, 30 объектов социально-культурного и бытового назначения и 42 жилых домов.

Строительство космодрома планируется в рамках Федеральной космической программы России на 2006–2015 годы (ФКП) и подпрограммы «Создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома Восточный» федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов на 2006–2015 годы» (ФЦП).

В 2015 году с космодрома планируется осуществить запуск автоматического космического аппарата ракетой-носителем типа «Союз-2», которая работает на экологически безопасных компонентах ракетного топлива.

На втором этапе создания космодрома в 2018 году с него планируется осуществлять запуски пилотируемых космических кораблей.