Государственные Новости

01.10.2005

На Дальнем Востоке создан уникальный биотехнопарк, зарегистрированный в Приморском крае в форме открытого акционерного общества (ОАО)

Картинка которой нет

Фото с сайта: s1.fotokto.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: shamora.info

Он называется "Биотехнопарк "Петр Великий", и его основные производственные площади располагаются на 10 тысячах гектаров земель, взятых в долгосрочную аренду в Хасанском районе. По замыслу учредителей, БТП должен стать площадкой для внедрения прогрессивных технологий на основе инноваций по освоению и воспроизводству морских и растительных биоресурсов, выпуску лекарственных препаратов, биологически активных добавок и другой продукции, на которую на рынке имеется устойчивый спрос.

По словам генерального директора биотехнопарка Сергея Александровича Фокина, эта территория, включая прилегающую акваторию, должна стать аналогом Силиконовой долины, только с приставкой "био", в которой успешно реализуются инициативы по созданию зоны рационального природопользования на юге Приморья.

Интерес к проекту огромный: "Петр Великий" едва успел пройти государственную регистрацию (зарегистрирован 07.07.2005 с ИНН 2540112979 и ОГРН 1052504422101), а его участникам уже предложены на ближайшие три года инвестиции в размере более 100 миллионов долларов.

Первые пять наиболее важных проектов:

"БТП "Петр Великий" идеально вписывается в "Стратегию социально-экономического развития Приморского края на 2004-2010 гг.", где, в частности, говорится, что "качественное повышение уровня жизни населения края невозможно без бережного отношения к окружающей среде и рациональному природопользованию".

Место, где располагается "БТП "Петр Великий", является уникальным не только для России, но и для всего Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) как по своим природно-климатическим особенностям, так и по географическому положению (близость к рынкам стран АТР: очередь Японии, Китая и Кореи). Продукция, которая будет производиться предприятиями биотехнопарка "Петр Великий", уже сейчас весьма востребована на мировом рынке.