Государственные Новости

31.08.2005

Казань отметила свой тысячелетний юбилей

Картинка которой нет

Картинка которой нет

С 24 по 30 августа Казань отмечала свое тысячелетие. Кульминацией праздника стал 30 августа, который появился в праздничном календаре жителей Республики Татарстан 29 августа 1991 года, когда на сессии Верховного Совета РТ он был объявлен выходным днем.

Годом ранее, 30 августа 1990 года, постановлением Верховного Совета этот день был объявлен днем образования Татарской ССР или днем республики. Позднее праздничный и выходной день получил закрепление в законе Республики Татарстан «О праздничных и памятных днях в Республике Татарстан».

В 1999 году 30 августа стал еще и Днем города. Такое решение приняли народные депутаты Казанского городского Совета, приняв во внимание указы Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина и Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева о праздновании 1000-летия основания города Казани в августе 2005 года.

Для организации проведения празднования, включая сооружение и реконструкцию объектов, согласно указу президента России Ельцина 1999 года и постановлениям правительства России 2000 и 2001 годов была создана Государственная комиссия по подготовке, возглавляемая сначала премьером, а затем президентом России В.В. Путиным, и действовала федеральная целевая Программа подготовки.

Инициатором проведения и подготовки юбилея был мэр Казани Камиль Шамильевич Исхаков, главными организаторами — он же и президент Татарстана Минтимер Шарипович Шаймиев. Общая сумма строительства и реконструкции объектов в рамках подготовки к Тысячелетию составила более 86 миллиардов рублей, в том числе 12 миллиардов из бюджета Российской Федерации, 38,6 миллиардов — из регионального бюджета, ещё 35,7 миллиардов привлечено за счёт средств инвесторов.

Казань — очень красивый город, но к этим дням городские власти подготовились более чем основательно: к этому событию были построены многие объекты, созданы парки, открыт филиал Эрмитажа и Музей, посвященный 1000-летию Казани. Был создан парк Тысячелетия. Ярмарочная площадь — одна из главных площадей города — была реконструирована в полном объёме и переименована в площадь Тысячелетия. Находится она около стен Казанского Кремля.

Были отреставрированы многие улицы центральной части города, реконструированы здания городской ратуши, Кабмина Татарстана, речного, пригородного железнодорожного и автобусного вокзалов, международного аэропорта и другие объекты культуры, религиозных культов, досуга, транспорта.

Также в городе были открыты несколько памятников и бюстов, обновлены элементы городского благоустройства (клумбы и цветочные вазоны, столбы, урны и прочее), установлены конструкции с праздничными транспарантами, биотуалеты и прочее, а в продаваемых сувенирах, прочих товарах и уличном оформлении широко отражались упоминание и символика Тысячелетия Казани.

В пятницу с двухдневной рабочей поездкой в Казань прибыл президент России Владимир Владимирович Путин, чтобы провести заседание Госсовета РФ, а затем поучаствовать в саммите глав 12 государств-членов Содружества Независимых Государств.

27 августа в столице Татарстана прошёл саммит Единого экономического пространства (ЕЭП), в которое входят Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан, а днём состоялось открытие Казанского метрополитена.

Также были проведены авиашоу, фестиваль воздухоплавания и другие праздничные мероприятия.