Государственные Новости

02.06.2005

В Москве состоялась торжественная церемония подведения итогов IV ежегодного Конкурса русских инноваций

Картинка которой нет

Картинка которой нет

2 июня 2005 года в Москве в театре «Новая Опера» проводилась церемония подведения итогов IV ежегодного Конкурса русских инноваций, проводимого при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по атомной энергии РФ, АФК «Система», компании Hewlett-Packard и делового еженедельника «Эксперт». Конкурс проводится ежегодно, начиная с 2001 года и ежегодно собирает несколько сотен проектов. Экспертный совет ранжирует и отбирает проекты, имеющие лучшие научно-технические, экономические и финансовые показатели.

В начале этого года на Конкурс было подано 437 заявок, в финал вышли 30 проектов, из которых 12 – стали его победителями. Cтатуэтку “Надежда” получили двенадцать победителей, чьи проекты, по мнению экспертного жюри, могут оказать значительное влияние на развитие как отдельных отраслей: медицины, информационных технологий и промышленности, так и экономики страны в целом.

В целом распределение проектов по технологическим кластерам не отличается от предыдущих лет. Лидерами по количеству поданных заявок (по 15-20%) остаются биотехнологии и медицина, IT и телекоммуникации, транспорт и двигателестроение. С небольшим отрывом за ними следуют нанотехнологии, экология и ресурсосбережение (примерно по 10%). Доля приборостроения и электроники остается на уровне 9% и 6% соответственно.