Государственные Новости

09.05.2005

60-я годовщина окончания Второй мировой войны и Победы над нацизмом

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Праздник 60-летия Победы в Великой Отечественной войне стал значительным событием в истории нашего государства. На этот, самый главный для нашей страны праздник, прибыли главы пятидесяти трех государств мира, а также Генеральный секретарь ООН и глава Еврокомиссии, бывший король Румынии и другие почетные гости. Три дня (с 8 по 10 мая)по всей России и всему миру шли памятные торжества и чествования ветеранов.

Впервые за восемьдесят лет звонили колокола всех московских церквей, отдавая дань уважения погибшим защитникам Родины.

На концерт и праздничное шоу в Парке Победы на Поклонной горе собрались около миллиона человек, которые отмечали великий вклад России и ее народа в историю человеческой цивилизации, спасенной 60 лет назад. В восемь часов вечера наступила минута молчания.

Традиционный парад на Красной площади, возложение венков к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду, торжественный приема от имени президента РФ, театрализованное представление на Красной площади, встречи ветеранов в сквере у Большого театра в Москве освещали несколько тысяч журналистов, для которых организовали международный пресс-центр в концертном зале "Россия". Всего на территории России проведено 4 тысячи 369 праздничных мероприятий. Безопасность мероприятий обеспечивали свыше 150 тысяч милиционеров.