Государственные Новости

03.03.2004

Учреждение юбилейной медали "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"

Картинка которой нет

Фото с сайта: cdn.moypolk.ru

К годовщине 60-летия Победы над фашизмом Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин 28 февраля 2004 подписал указ N 277 “О юбилейной медали “60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов“.

Памятная медаль "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" будет вручаться ветеранам Вооруженных Сил СССР, принимавшие участие в боях в Великой Отечественной войне , партизанам, подпольщикам; ее обладателями станут труженики тыла и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и иные лица, которые перечислены в приложении к документу. К ним также отнесены труженики тыла и граждане иностранных государств, не входящих в СНГ, сражавшиеся в составе национальных воинских формирований в рядах Вооруженных сил СССР.

Текст Указа размещен на сайте главы государства. В нем говорится, что решение об учреждении медали — это "дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны". Награждение ветеранов — один из пунктов программы празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и проведения основных праздничных мероприятий.

Медаль разработана и одобрена Советом министров обороны государств СНГ.