Государственные Новости

01.12.2003

День победы русского парусного флота под командованием П. C. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп – день воинской славы России

Картинка которой нет

Фото с сайта: topwar.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: culttourism.ru

30 ноября исполнилась 150-я годовщина Синопской победы. Синопское сражение было одним из первых сражений Крымской войны, начавшейся 16 октября 1853 года как конфликт России и Турции. В летописи доблестных подвигов русских воинов эта победа стоит в одном ряду с Гангутом (1724), Чесмой (1770 год) и Наварином (1827 год). Эскадра адмирала Павла Степановича Нахимова 18 ноября 1853 года (по новому стилю – 30 ноября) за 4,5 часа потопила весь турецкий флот в бухте Синоп у берегов Крыма, не потеряв при этом ни одного корабля. При этом у турок было численное преимущество более чем в 2 раза. Из шестнадцати турецких кораблей уцелел лишь один: пароход «Таиф», на котором английский военный советник капитан Адольф Слэйд, призванный руководить сражением, сбежал в самый разгар битвы.

Цель похода эскадры вице-адмирала Павла Степановича Нахимова заключалась в том, чтобы предотвратить высадку турецкого морского десанта у черноморских портов Поти и Сухуми, где Россия вела войну с чеченскими отрядами Шамиля.

Разгром турецкой эскадры значительно ослабил морские силы Турции и сорвал её планы по высадке своих войск на побережье Кавказа. Синопское морское сражение вошло в историю как последнее крупное сражение эпохи парусного флота и очередным из более 20 эпизодов, когда англичане намеревались руками турецкого флота уничтожить Черноморский Флот России и расчленить Россию, отдав Кавказ Турции.

В Синопском сражении потерпели банкротство не только турки, но и англичане: именно они строили и вооружали турецкий флот, руководили им, разрабатывали планы его боевого использования, воспитывали и обучали экипажи и непосредственно участвовали в борьбе против русского флота.

Синопская победа – День воинской славы России в соответствии с Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». В честь 150-летнего юбилея Синопа российское Министерство связи решило напечатать марки с портретом легендарного флотоводца.