Государственные Новости

13.01.2003

Российской журналистике 300 лет

Картинка которой нет

Картинка которой нет

В России в 11 раз в этот день отмечается профессиональный праздник работников периодической печати, СМИ, журналистов — День российской печати.

Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I "О печатании газет для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях" вышел в свет первый номер российской газеты "Ведомости". Первый номер газеты носил название "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах". Тираж первого номера издания составил 1 тысячу экземпляров и состоял из 4 небольших страничек по 27 строк каждая. "Выпускающим редактором" первого номера газеты был сам Петр I.

Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом не имея постоянного названия. "Ведомости", "Российские ведомости", "Ведомости Московские" лишь некоторые варианты названий. Чтобы газета стала популярной, Петр I издал указ "На западный манер в Москве учредить аустер-ресторации", где чаем и кренделями угощали даром, но лишь тех, кто читал приносимые сюда с собой "Ведомости".

После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая — день, когда вышла в свет главная советская газета "Правда" — и переименован в День советской печати.

Впервые 13 января был объявлен Днем российской печати указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 3043-1 от 28 декабря "О Дне российской печати": дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной — 13 января. Интересно, что 13 января 1830 года вышел в свет первый номер "Литературной газеты".

300 лет печать в России служила в основном инструментом доведения до населения властных полномочий, а не источником общественного мнения, как в западной культуре.