Государственные Новости

31.08.2002

Ростов Великий отмечает свое 1140-летие

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Фото с сайта: ростовские-каникулы.рф

Ростов Великий, входящий в состав Ярославской области и расположенный в 53 км к юго-западу от Ярославля, на берегу озера Неро – один из древнейших городов России. Первое упоминание города в письменных источниках относится к 862 году, который считается датой основания Ростова. В «Повести временных лет» говорится, что им владел Рюрик.

В 907 и 911 годах ростовские воины участвовали в знаменитых походах под руководством князя Олега на Царьград (Константинополь), ныне Стамбул. После того, как князь Владимир с митрополитом, четырьмя епископами и воеводою Добрыней в 991 году крестили местных жителей в водах озера Неро, город стал епархиальным центром. В 989-1010 годах его князем был Ярослав Мудрый. В 1137 году, в период правления Юрия Долгорукого, Ростов стал называться Великим.

На территории Ростова имеется 326 памятников культуры, треть из которых являются памятниками федерального значения. В 1970 году Ростов был включён в список исторических городов РСФСР и стал входить в состав туристического маршрута «Золотое кольцо».

В 1995 году музей-заповедник «Ростовский кремль» включён в свод особо ценных объектов культурного наследия народов России. Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» является крупным научным центром, где проводятся исследования в области археологии, архитектуры, искусства, истории.

День рождения города в Ростове Великом празднуют в последние выходные августа под названием «Краски огня». Искусство ростовской финифти (народный промысел украшения эмалью) – одно из трех чудес Ростова, кроме Ростовского Кремля и ростовских звонов, – дало название празднику города (финифть пришла из Византии в X веке, где ее называли «огненным письмом»).