Государственные Новости

29.04.2002

Реактор первой в мире атомной электростанции – Обнинской АЭС остановлен навсегда

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Он назывался АМ-1 (Атом мирный. Первый) и проработал 48 лет. Его мощность составляла 5 Мегаватт. По мнению специалистов, "дальнейшая его эксплуатация утратила научно-техническую целесообразность." За 48 лет его работы на станции не произошло значительных инцидентов, приводящих к облучению или смерти персонала или радиоактивному выбросу в окружающую среду, превышающему допустимые пределы.

Обнинская АЭС — первая в мире атомная электростанция и первая АЭС, подключённая к общей электрической сети СССР. Ядерный реактор станции был запущен в эксплуатацию и начал производить электроэнергию в промышленных масштабах 26 июня 1954 года.

Корреспондент лондонской "Дейли уоркер" напишет, что это историческое событие "имеет неизмеримо большее значение, чем сброс первой атомной бомбы на Хиросиму".

АЭС можно назвать детищем академика Петра Леонидовича Капицы: еще в 1945 году лауреат двух сталинских премий обратился в Технический комитет при Совнаркоме СССР: "Необходимо поставить вопрос – что сейчас мешает ядерной энергии встать на путь службы мирной, культурной жизни человечества? Естественно, что в первую очередь ответ на этот вопрос должен дать ученый. Ведь, как ни как, это ученые выпустили на свободу это дикое животное и ученые же должны помочь его приручить и заставить работать на благо человечества".

Обнинская АЭС — первая остановленная атомная электростанция в России. Сегодня здание АЭС в Обнинске — объект культурного наследия народов России регионального значения и охраняется государством. АЭС функционирует как научно-исследовательский и мемориальный комплекс.