Государственные Новости

01.08.2001

Введена в строй многопроцессорная вычислительная система МВС-1000/М

Картинка которой нет

Фото с сайта: parallel.ru

В России введён в строй 768-процессорный суперкомпьютер МВС-1000М, обеспечивающий производительность в 1 терафлопс (триллион операций в секунду). Такую производительность имеет мозг человека.

Суперкомпьютер МВС-1000М установлен в Межведомственном Суперкомпьютерном Центре и представляет собой кластерную систему, состоящую из 6 базовых блоков, каждый из которых включает в себя 64 двухпроцессорных модуля, собранных на основе процессоров Alpha21264A 667Мгерц. Между собой модули соединены высокоскоростной сетью Myrinet с пропускной способностью 2 гигабита в секунду.

МВС-1000М планируется применять в исследованиях и разработках месторождений полезных ископаемых, в проектировании новых авиационно-космических систем, ядерной энергетике и энергетическом машиностроении, при создании новых материалов с заданными свойствами. Например, он окажет неоценимую помощь специалистам, работающим над созданием кремниевых фуллеренов — новых магнитных материалов. МВС-1000М обеспечит настоящий качественный прорыв в практическом моделировании нанотехнологических процессов: время расчётов сократится в 30 раз, а сложность моделируемых наносистем при этом значительно повысится.

После состоявшегося ввода в строй нового отечественного суперкомпьютера МВС-1000М Россия вышла на третье место в мире по мощности производимых суперкомпьютеров. В этом нашей стране удалось обогнать не только европейские страны, где лидером является Швейцария, но и опережавший ранее Россию Китай.

Ожидается, к концу 2001 года суммарная производительная мощность Центра достигнет 1,25 терафлопс, и он станет крупнейшим вычислительным центром в России, производительность которого вдесятеро превышает производительность других российских вычислительных центров, работающих в сфере науки и образования.

Создание МВС-1000М финансировалось за счет средств Минпромнауки России, РАН, Минобразования России, РФФИ, Российского фонда технологического развития. Работы по созданию МВС-1000М проводились с апреля 2000 года по август 2001 года.