Государственные Новости

09.07.2001

Транссибирская магистраль начала отмечать свои юбилеи

Картинка которой нет

Фото с сайта: ist.na5bal.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: otvet.imgsmail.ru

Сегодня состоялось торжественное открытие монумента «Нулевой километр» Транссибирской магистрали в связи с началом череды празднеств, посвящённых столетнему юбилею величайшей и важнейшей железной дороги планеты — Транссибирской магистрали.

Монумент «Нулевой километр», открыли в Москве на Ярославском вокзале. Памятный знак является точной копией чугунного верстового столба начала прошлого века. На нем две цифры с разных сторон — 0 и 9298. Последняя цифра обозначает протяженность Транссиба в километрах.

В церемонии участвовали руководители МПС, освящал памятный знак митрополит Питирим. Одновременно в этот же день запущено движение юбилейного поезда «100 лет Транссибу» к столетию со дня открытия Транссибирской магистрали.Празднества будут длиться почти год и финишируют во Владивостоке, где в здании местного вокзала в 1891 году цесаревичем Алексеем был заложен первый камень, ознаменовавший начало строительства. Именно это событие принято считать началом истории крупнейшей в мире железнодорожной линии — Великого Сибирского пути, как окрестили ее современники.

Транссибирская магистраль сегодня, как и сто лет остается впечатляющим памятником человеческой силы, мощи и воли: магистраль длиной в 9298 километров была построена всего за десятилетие! Если вспомнить, что дело происходило в конце XIX века, когда величайшее сооружение строили практически вручную, можно себе представить, каких трудов стоило возведение даже одного километра железнодорожной колеи.

В свое время известный английский экономист Арчибальд Колькхун писал о будущем тогда еще Транссибе: "Эта дорога не только сделается одним из величайших торговых путей, какие когда-либо знал мир, но станет в руках России политическим орудием, силу и значение которого даже трудно угадать".