Государственные Новости

15.02.2001

Системе РЛС России исполнилось 30 лет

Картинка которой нет

Фото с сайта: defendingrussia.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: defendingrussia.ru

Сегодня системе раннего предупреждения о ракетном нападении (СПРН) исполняется 30 лет. Это целая сеть наземных радиолокационных станций (РЛС) и мощной орбитальной группировки космических аппаратов, сканирующих пространство за тысячи километров, которые держат под контролем весь периметр страны. Можно сказать, что система "видит" практически весь земной шар, и отслеживает любые объекты – от спутников и космического мусора до баллистических ракет.

Дата праздника приурочена к началу деятельности первой РЛС "Днестр" на западной границе СССР. За тридцать лет создано большое количество разных типов РЛС: "Днестр", Днестр-М","Днепр", "Дунай-2","Дунай-3М" и "Дунай-3У", "Даугава", "Дарьял", «Воронеж-ДМ», "Волга","Дон-2Н".

Они являются основой ракетно-комической обороны (РКО) России. Размещенные по периметру территории страны и удаленные друг от друга на тысячи километров, они объединены в единую систему предупреждения о ракетном нападении. "Всевидящее око 24/7" назывыают СПРН военные.

Радиолокационная станция "Дон 2Н" – самая совершенная РЛС в мире. Эта станция способна обнаруживать мельчайшие объекты на высоте от 1800 до 5600 километров от Земли. Это выяснили в 1998 году в ходе совместного российско-американского эксперимента под названием "Одеракс" (Orbital DEbris RAdar Calibration Spheres — международный эксперимент по обнаружению малоразмерных космических объектов для отслеживания космического мусора): в космос запустили металлические шары диаметром 5,10 и 15 сантиметров и только "Дон 2Н" вычислила пятисантиметровую цель на расстоянии тысячи километров.

РЛС "Дон 2Н" может даже предсказать траекторию движения самого мелкого космического мусора, чтобы предупредить об опасности, грозящей спутникам или МКС, что стало в наше время необычайно актуальным.