Государственные Новости

07.07.2000

День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении

Картинка которой нет

Фото с сайта: topwar.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: topwar.ru

220 лет назад, 7 июля 1770 года, блистательной победой завершилось морское сражение русского флота под командованием адмирала Григория Андреевича Спиридова над турками, которые тогда ещё считали себя хозяевами трёх морей: Чёрного, Мраморного и Эгейского. Величайший флотоводец России — такого титула заслуживает адмирал Григорий Андреевич Спиридов, разработавший гениальный план полного разгрома турецкого флота в Чесменской бухте в 1770 году.

Утром 5 июля русская эскадра вошла в Хиосский пролив и перестроилась в кильватерную колонну. Головным шел линкор "Европа", за ним "Святой Евстафий", на котором держал свой флаг адмирал. Эскадра решительно атаковала турецкий флот, почти вдвое превосходивший русские силы: у турок, которыми командовал капудан-паша Хасан-Бей, было 16 линейных кораблей, поддержанных шестью фрегатами и береговыми батареями, более 1300 орудий против 630 у русских. Паша Хасан-Бей не верил в то, что противник решится атаковать.

К утру 7 июля победа была очевидна: сожжено и потоплено 15 турецких линкоров, 6 фрегатов, более 40 вспомогательных судов. Погибло, по разным оценкам, 10-11 тысяч турецких моряков. Российская эскадра не потеряла ни одного корабля, погибли 11 человек.

В память о сожжении турецкого флота при Чесме были отлиты золотые и серебряные медали (носить их полагалось на андреевской ленте). На аверсе — профиль Екатерины, на реверсе - корабли в дыму и одно слово "Былъ". Граф Орлов получил титул Чесменского князя, Спиридов награжден Орденом Андрея Первозванного.

Чесменское ражение читается одной из стратегически важных побед Российской империи в Русско-Турецкой войне 1768–1774 годов, по итогам которой и был заключен знаменитый Кючук-Кайнарджийский мирный договор: по нему Крымское ханство получило независимость от Турции и впоследствии вошло в состав Российской империи.

Важность и масштабность Чесменского сражения нашла свое отражение и в морских легендах, и во флотской символике: например, считается, что три белых полоски на воротнике матроса знаменуют собой три битвы: Гангут, Чесма и Синоп.

В Гатчине вскоре открыли Чесменский обелиск, в Царском селе – памятную колонну, а в Петергофе мемориальную Чесменскую картинную галерею. Дорогу в питерские пригороды и поныне украшают Чесменский дворец и совершенно уникальная по архитектуре Чесменская церковь работы Юрия Фельтена.

10 февраля 1995 года Государственной Думой принят Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России", который

постановил омечать День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении как день славы русского оружия — победный день России и объявил его государственным праздником.