Государственные Новости

29.05.2000

Ракетоносец ТУ-160 "Александр Молодчий" принят на вооружение ВВС России

Картинка которой нет

Фото с сайта: pbs.twimg.com

Картинка которой нет

Фото с сайта: 3mv.ru

Ту-160 (по официальной кодификации НАТО: "Blackjack" —дубинка) — российский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец (носитель крылатых ракет большой дальности с ядерной БЧ) с изменяющейся стреловидностью крыла. Среди специалистов получил прозвище "Белый лебедь" за грациозный внешний вид и белый фюзеляж.

Является самым крупным и самым мощным в истории военной авиации сверхзвуковым самолётом и самым тяжёлым боевым самолётом в мире, обладает крупнейшей среди бомбардировщиков максимальной взлётной массой и боевой нагрузкой. Большинство стратегических ракетоносцев, как военные корабли, носят собственные имена: "Александр Молодчий", "Илья Муромец", "Валерий Чкалов", "Иван Ярыгин", "Василий Решетников", "Виталий Копылов", "Николай Кузнецов", "Михаил Громов". За почти 20-летнюю историю эксплуатации Белый лебедь установил 44 мировых рекорда.

У него непростая судьба: разработанный в 70-х годах в ОКБ ММЗ "Опыт" А.Н. Туполева, (главный конструктор Валентин Иванович Близнюк); пилотируемый летчиком-испытателем Борисом Веремеевым, он совершил первый полет 18 декабря 1981 года. На вооружении в ВВС с 25 апреля 1987 года. В 1991 году были полностью укомплектованы две авиационные эскадрильи (21 машина по документам), базирующиеся в Прилуках (УССР).

Из 35 построенных Казанским авиационным заводом за 10 лет самолетов, 19, после распада СССР, осталась на Украине. Одиннадцать из оставшихся на Украине Ту-160 были уничтожены, остальные вернулись на Родину. В соответствии с Договором ОСВ-2 Россия может иметь в боевом строю 15 самолётов Ту-160.