Государственные Новости

17.10.1999

80-летний юбилей Исаака Марковича Халатникова

Картинка которой нет

Фото с сайта: aif.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: scientificrussia.ru

Исаака Марковича можно назвать человеком-эпохой в физике, частью истории создания атомной и водородных бомб. Соратник академиков Ландау и Капицы, академик И. М. Халатников принадлежит к плеяде великих физиков, обеспечивших безопасность нашей Родины.

Монография «Теория сверхтекучести», написанная в соавторстве с академиком Л. Д. Ландау, является настольной для всех физиков, работающих в этой области. Совместно с Л. Ландау создана теорию квантовых жидкостей.

И. М. Халатникову принадлежат фундаментальные результаты по квантовой электродинамике, полученные им совместно с Л. Д. Ландау и А. А. Абрикосовым в работах второй половины 1950-х годов. Исследования И. М. Халатникова по космологии и астрофизике до сих пор в большой степени засекречены.

Советский и российский физик Исаак Маркович Халатников родился в Екатеринославле (ныне Днепропетровск) 17 октября 1919 года. Будучи студентом, Исаак Маркович блестяще сдал знаменитый теоретический минимум Льву Ландау, с которым справились всего всего 43 человека и стал аспирантом легендарного физика.

В декабре 1946 года в СССР был запущен первый атомный реактор. В теоротделе Ландау было всего два сотрудника – Лифшиц и Халатников. Расчеты атомной (а впоследствии и водородной) бомбы велись вручную. До сих пор академик Халатников считает, что это была самая сложная задача в науке, которую им удалось решить. Ведь не было ни вычислительных машин, ни тем более компьютеров – всё делалось вручную. Расчёт водородной бомбы академик называл чудом.