Государственные Новости

01.10.1999

По данным Всемирного банка, ВВП России по ППС на душу населения в 1999 году вырос на 8,3 %, темп роста промышленности достиг 8,1%

Картинка которой нет

Картинка которой нет

В результате проведения государственной политики по улучшению социально-экономического положения в стране произошли позитивные изменения в макроэкономических тенденциях, которые по итогам девяти месяцев текущего года характеризовались замедлением темпов инфляции, реальным укреплением рубля, восстановительными процессами в производстве товаров и услуг, позитивными изменениями в сфере государственных финансов, прекращением инвестиционного спада, улучшением финансового состояния предприятий.

Особенности развития экономических процессов в 1999 году определялись последствиями финансового кризиса 1998 года, результатом которых явились девальвация рубля и резкий рост инфляции, сопровождавшиеся ускорением экономического спада, снижением уровня жизни населения, кризисом банковской системы, свертыванием основных сегментов финансового рынка.

Как показывают итоги развития экономики в январе-сентябре и предварительные оценки года, в 1999 году в основном удалось сохранить последовательность в достижении поставленных целей, не допустить ухудшения макроэкономической ситуации. Относительная стабилизация рубля и успешная политика сдерживания инфляции на уровне, значительно уступающем масштабу девальвации, привели к росту конкурентоспособности российской продукции на внешнем рынке, создав тем самым условия для его возможного расширения.

Уже с марта 1999 года наблюдался повсеместный рост производства в промышленности, что было поддержано улучшением финансового положения предприятий, ростом прибыли, снижением числа убыточных предприятий. В результате по итогам девяти месяцев текущего года было произведено промышленной продукции на 7 % больше, чем в соответствующем периоде 1998 года.

Итоги января-сентября 1999 года характеризуются развитием благоприятных тенденций в динамике производства в основных отраслях российской экономики. Реструктуризация государственного долга способствовала сокращению расходов по его обслуживанию, что позитивно повлияло на исполнение федерального бюджета.

В текущем году отмечался более высокий уровень доходов бюджета по сравнению с прошлым годом, применялись методы целевого финансирования расходов бюджета, правительство смогло погасить свои долги перед пенсионерами и бюджетниками. В результате в первом полугодии 1999 года первичный профицит бюджета составил 1,9 % к ВВП. Фактически за первую половину 1999 года Россия преодолела последствия кризиса.