Государственные Новости

31.05.1999

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Картинка которой нет

Картинка которой нет

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 679

О Дне работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

1. Установить День работника сельского хозяйства и

перерабатывающей промышленности и отмечать его во второе

воскресенье октября.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального

опубликования.

Президент Российской Федерации Б. Н. Ельцин

Москва, Кремль

31 мая 1999 года

Это государственный профессиональный праздник работников, которые имеют отношение к сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности, вне зависимости от занимаемой должности: агрономы, инженеры, механики, водители, зоотехники, фермеры, руководители предприятий, преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений. Особое значение он имеет для жителей населённых пунктов, расположенных в аграрных районах страны.

Первоначально праздник был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1966 года и назывался "Всесоюзным днем работников сельского хозяйства". Он также отмечался во второе воскресенье октября. В третье воскресенье октября праздновался "День работников пищевой промышленности", установленный указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 августа 1966 года.

В 1986 году эти два праздника были объединены в единый — "День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса". Он праздновался в третье воскресенье ноября.

Это торжество имеет символическое значение. Испокон веков это время ассоциировалось с завершением полевых работ и началом зимы. В этот день устраиваются праздники урожая и выставки с/х продукции. Работники, их семьи и друзья собираются за праздничными столами. В помещениях размещают снопы пшеницы – символ плодородия.