Государственные Новости

18.04.1998

К несению службы в ВМФ России приступил атомный великан — тяжёлый ракетный крейсер "Пётр Великий"

Картинка которой нет

Фото с сайта: zen.yandex.ru

"Пётр Великий" — самый крупный неавианесущий ударный боевой корабль в мире (ТАРКР— тяжёлый атомный ракетный крейсер). Самый крупный в мире корабль этого класса, оснащенный ядерной энергетической установкой. Всего у Военно-морского флота России четыре таких корабля: "Киров", "Адмирал Лазарев" и "Адмирал Нахимов", законсервированный для глубокой модернизации в прошлом году. "Пётр Великий" стал флагманом Северного флота с бортовым номером — 099.

Четвёртый крейсер проекта 1144.2 «Орлан» (серия советских и российских многоцелевых атомных ракетных крейсеров с управляемым ракетным вооружением дальней морской и океанской зоны) был заложен 25 апреля 1986 года на стапеле Балтийского судостроительного завода. 29 апреля 1989 года корабль спущен на воду, в 1996 году крейсер в соответствии с планом государственных испытаний ушёл на ходовые испытания в суровых условиях Заполярья. Сегодня, 18 апреля, в торжественной обстановке на борту корабля поднят Андреевский флаг, экипаж приступил к службе.

"Пётр Великий" — сверхсложная в боевом и техническом отношении система с самыми современными средствами вооружения, разведки, целеуказания, навигации и управления. Создание кораблей подобного класса по праву признано одним из наиболее значительных достижений отечественного кораблестроения XХ века. Специалисты считают этот корабль даже более сложным, чем современный атомный подводный ракетоносец.

Этот современный корабль имеет шесть палуб и восемь ярусов, перемещаться по которым экипажу помогают три лифта. Экипаж крейсера — 744 человек (101 офицеров, 130 мичманов, 513 матросов), плюс 18 человек лётного персонала. В их распоряжении 1600 помещениях корабля:

Есть также внутрикорабельная телестудия и 12 бытовых телевизоров в каютах и кубриках, не считая 30 мониторов для просмотра передач, которые транслируются по кабельным сетям корабля, своя типография.

Главная энергетическая установка корабля оснащена двумя ядерными реакторами на быстрых нейтронах общей мощностью 600 МВт и двумя главными турбозубчатыми агрегатами мощностью по 70 000 л. с. каждый. Она позволяет крейсеру развивать скорость в 32 узла (60 км/час) и рассчитана на эксплуатацию в течение 50 лет. Благодаря мощным реакторам дальность плавания крейсера считается неограниченной. Чтобы представить её потенциал: крейсер «Пётр Великий» способен обеспечить электричеством и теплом город на 150—200 тысяч жителей.

Ни у одного другого надводного корабля нет столько оружия на борту ни по числу типов вооружения, ни по количеству, ни по мощи:

На крейсере может размещаться до трёх тяжёлых многоцелевых вертолётов Ка-27 в различных модификациях.

Но самое современное оружие находится под верхней палубой корабля: там смонтированы 20 индивидуальных подпалубных вертикальных пусковых установок (ПУ) СМ-233 с усовершенствованными высокоточными крылатыми противокорабельными ракетами П-700 «Гранит». Это первая ракета с системой искусственного интеллекта, которая позволяет совершать групповые действия при атаке — принцип «выстрелил — забыл» (достаточно всего лишь обнаружить цель и сделать залп). Ракеты, двигаясь со скоростью 2,5 Маха (примерно 3000 км в час) сами распределят и классифицируют по важности цели, выберут тактику атаки и план её проведения. Они полностью автономны в полёте, обладают повышенной помехозащищённостью. Обнаружить и перехватить «Гранит» средствами противовоздушной обороны корабля невозможно. Созданный в 1968‒1969 годах в НПО машиностроения комплекс «Гранит» до сих пор остаётся исключительным морским оружием.