Государственные Новости

05.09.1997

Грандиозное празднование 850-летия Москвы

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Программа празднования рассчитана на три дня: 5 сентября, в пятницу, — официальная церемония открытия на Соборной площади, в присутствовии мэра Юрия Михайловича Лужкова, президента Бориса Николаевича Ельцина и патриарха Алексия, в субботу намечены центральные события и крупные проекты, в том числе карнавальное шествие, а в воскресенье День города будет праздноваться во всех округах по всей Москве. В праздничных концертах примут участвие мировые звезды: Жан-Мишель Жарр, Мирей Матье и Лучано Паваротти.

Впервые день рождения города отмечали в 1847 году, когда исполнилось 700 лет с основания Москвы. Торжество было намечено на 1 января указом императора Николая I. Оно прошло неудачно, и на 100 лет о нем забыли.

В 1947 году И.В. Сталин решил устроить масштабные празднования 6 и 7 сентября, в первые выходные месяца. В честь юбилея были заложены камни 8 сталинских высоток и памятник Юрию Долгорукому на Тверской площади. В городе прошло парадное шествие, а вечером 7 сентября дан салют.

Инициатором возрождения традиции в новую эпоху стал первый секретарь горкома партии Б.Н. Ельцин в 1987 году. 840-летие столицы отмечали 2 дня, участвовали в организации праздников 52 тысячи человек — художественные коллективы, солисты, оркестры.

9 ноября 1994 года, уже президент России, Борис Николаевич выпустил указ «О праздновании 850-летия основания Москвы». В нём говорилось о создании Государственной комиссии по подготовке к юбилею, которую возглавил мэр города Ю.М. Лужков. Торжества были намечены на 5, 6 и 7 сентября 1997 года.

В честь юбилея был открыт памятник Петру I работы Зураба Церетели, известный как памятник «В ознаменование 300-летия российского флота». Его установили на искусственном острове на месте слияния Москвы-реки и Водоотводного канала, недалеко от здания кондитерской фабрики «Красный Октябрь».

Указом президента № 132 от 26 февраля 1997 года была учреждена медаль «В память 850-летия Москвы». Ею награждались участники обороны Москвы, также награждённые медалью «За оборону Москвы», труженики тыла, работавшие в Москве в период Великой Отечественной войны и награждённые государственными наградами, граждане, награждённые медалью «В память 800-летия Москвы» либо внёсшие значительный вклад в развитие Москвы.