Государственные Новости

04.03.1997

Состоялся первый старт с нового российского космодрома "Свободный"

Картинка которой нет

Фото с сайта: gzt-sv.ru

Ровно в 5 часов ДМВ запуском ракеты-​носителя "Старт 1.2" с российским космическим аппаратом "Зея" на борту началась история нового российского космодрома "Свободный". "Старт" — твердотопливная ракета-носитель, сконструированная на базе военного серийного мобильного комплекса "Тополь" в НТЦ "Комплекс-МИТ". Это новый этап развития отечественной космонавтики.

Его началом стал указ Президента Российской Федерации, вышедший 1 марта 1996 года, о создании 2-го Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации — космодрома "Свободный" — так как в результате распада СССР космодром Байконур оказался за пределами территории России, а с космодрома Плесецк, предназначенного для запуска ракет-носителей лёгкого и среднего класса: "Рокот", "Циклон-3", "Космос-3М" и "Союз", невозможно запускать тяжелые "Протоны".

Отныне космодром "Свободный" обеспечивает значительную часть российских космических программ, связанных с оборонными, а также научными и коммерческими пусками непилотируемых космических аппаратов.