Государственные Новости

01.03.1996

Указ президента РФ о создании 2-го Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации "Свободный"

Картинка которой нет

Фото с сайта: ruspekh.ru

Сегодня президент РФ Б.Н. Ельцин подписал указ № 305 о создании Второго Государственного испытательного космодрома министерства обороны РФ стратегического назначения — космодрома "Свободный".

В связи с тем, что после распада СССР космодром Байконур оказался на территории суверенного государства Республики Казахстан, дальнейшее развите российской космической программы стало затруднительно. И, если применительно к гражданским космическим системам это допустимо, то в отношении военных космических систем такое положение дел исключено. Оставшийся космодром "Плесецк" может заменить "Байконур" лишь отчасти, так как стартовые комплексы ракеты-носителя "Протон" имеются только на "Байконуре".

Поэтому возникла острая необходимость в создании нового российского космодрома на Дальнем Востоке, в 70 километрах от города Свободный Амурской области, в 7777 километрах от Москвы. По имени этого города космодром получает название "Свободный".

Космодром организуется на базе Главного центра испытаний и применения космических средств Военно-Космических Сил (ВКС) России, поэтому в его распоряжение передаются автомобильные и железные дороги, системы энерго- и водоснабжения, связь, значительная инфраструктура, оставшаяся после сокращения ракетной дивизии Ракетных войск стратегического назначения.

Кроме того, Амурская область является самым оптимальным местом для вывода спутников на солнечно-синхронную орбиту: находясь на этой орбите, спутник имеет постоянный уровень и угол освещения поверхности Земли Солнцем, что очень удобно для проведения исследований по геодезии и картографии, а также для других народнохозяйственных и военных целей.

Согласно указу президента на космодроме "Свободный" Военно-космические силы должны обеспечить подготовку к пуску в 1996-1997 годах ракет-носителей легкого класса "Рокот" и "Старт", а также разработать в 1996 году эскизный проект стартового комплекса ракет-носителей тяжелого класса "Ангара".