Государственные Новости

02.02.1996

День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Фото с сайта: zen.yandex.ru

В прошлом году 13 марта Государственной Думой был принят Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России", который устанавливает дни славы русского оружия — дни воинской славы (победные дни) России в ознаменование славных побед российских войск, сыгравших решающую роль в истории России. Это дни памяти доблестным воинам: солдатам, сержантам, старшинам, офицерам, генералам и всему народу, проявивших невиданный героизм, отвагу, мужество и высокое воинское мастерство при защите Отечества.

Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей и завершившаяся 2 февраля, — одно из крупнейших генеральных сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. Сталинградская битва дала понять всему миру, что окончательный разгром нацистской Германии и её союзников неизбежен.

На территории в 100 тысяч квадратных километров (территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия) с участием более двух миллионов человек, 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов происходило самое масштабное сухопутное сражение Великой Отечественной войны – Сталинградская битва. По своим масштабам и поставленным обеими сторонами целям, по продолжительности и ожесточенности боев, по результатам и понесенным жертвам её считают самым значительным военным эпизодом во всей истории человечества.

В ходе Сталинградской операции были разгромлены немецкие 6-я армия и 4-я танковая армия, 3-я и 4-я румынские армии, 8-я итальянская армия. Общие потери противника составили около 1,5 миллиона человек. Среди них и немецкие союзники – итальянцы, румыны, венгры, хорваты. С 10 января по 2 февраля 1943 года в Сталинградский котёл попали свыше 91 тысячи человек во главе с фельдмаршалом Паулюсом, получившим это звание 13 января. В Германии с 1 февраля был объявлен трёхдневный национальный траур.

Следствием победы Красной Армии в битве стало то, что Турция отказалась от вторжения в СССР весной 1943 года, Япония не предприняла планируемый Сибирский поход, Румыния, Италия и Венгрия стали искать возможности для выхода из войны и заключения сепаратного мира с Великобританией и США. Победа под Сталинградом стала решающим фактором укрепления антигитлеровской коалиции.